Отчет о семинаре 25 ноября

25 ноября в новом Обучающем центре компании "Клен" прошёл бесплатный семинар "Как открыть магазин продуктов".

Анатолий Одинцов, преподаватель центра, рассказал об особенностях открытия продовольственных магазинов различного формата. Мероприятие оказалось полезным, как начинающим предпринимателям, так и бизнесменам уже имеющим опыт работы в торговле. Семинар затронул широкий круг вопросов.

В первой части были рассмотрены юридические и экономические аспекты ведения бизнеса, включая такие важные моменты как составление бизнес-плана, регистрация и разрешительная документация. Значительное внимание было уделено вопросу, связанному с техническим оснащением торговых предприятий различного формата. Присутствующим были приведены конкретные примеры, с подробными выкладками, оборудования магазинов: проект магазина продуктов прилавочного типа, проект магазина самообслуживания у дома, проект магазина гастроном, проект магазина с отделом кулинарии.

Во второй части перед аудиторией выступили специалисты по дизайну и проектированию предприятий торговли: Татьяна Афонина – дизайнер компании "Клен" и Дмитрий Родионов - проектировщик магазинов.

В условиях жёсткой конкуренции предприниматель должен уделять внимание не только ассортименту и цене предлагаемых товаров, но и внешнему оформлению, правильному размещению оборудования в торговом зале.

Команда специалистов компании "Клен" всегда готова помочь начинающим бизнесменам даже в самых сложных вопросах, связанных с технологическим и инженерным проектированием предприятий.

Семинары в новом Обучающем центре являются частью программы поддержки клиентов ГК "Клен" и не требуют от вас дополнительной оплаты.

Руководитель обучающего центра: Ксения Паркалаб
Тел. +7 (985) 784-96-03

30.11.2011

Все новости


© 2007 «Proficafe» - комплексные услуги для кафе, баров, ресторанов, гостиниц и т.д.
Тел. в Москве: 8 (495) 646-83-50
Тел. в Санкт-Петербурге: 8 (812) 313-27-87
Тел. в Новосибирске: 8 (383) 362-04-37