Отчет о мастер-классе 28 июня!

Увеличить изображениеКонец первого летнего месяца ознаменовался ярчайшим событием в Обучающем центре Startmart. 28 июня состоялся мастер-класс "Кондитерское искусство Италии". Вместе с шеф-поваром Роберто Бруно посетители готовили восхитительные итальянские десерты!

Еще раз про Италию. О ней мы не перестаём говорить, мечтать и наслаждаться блюдами её прекрасной кухни.

В списке самых вкусных ассоциаций с Италией одно из первых мест занимают десерты. Воздушные, будто созданные кем-то по мановению волшебной палочки, они неповторимы и всегда желанны.

Кондитерский мастер-класс под руководством Роберто Бруно стал для многих настоящим откровением. Оказалось, что обучение кондитерскому искусству – процесс интересный и захватывающий. А результат – выше всякий похвал:

  • Profiteroles alla vaniglia con salsa al cioccolato - профитроли с шоколадным соусом
  • Baba al Rhum - Ром-баба
  • Millefoglie con le fragile - Mille-Feuille с клубникой

Во время дегустации сладкими блюдами наслаждались все. Даже те, кто в начале мероприятия утверждал, что красота требует жертв и ради фигуры откажется даже от ромовой бабы. Ан-нет, все слова оказались лишними, как только аромат шоколада и клубники разлился по всему залу. Было вкусно и…хотелось еще!

Уверены, меню многих ресторанов и кафе, кофеин и баров, пополнится новыми десертами после нашего кондитерского мастер-класса. Наступило лето – время долгих теплых вечеров, коротать которые куда приятнее за чашечкой кофе и большой порцией профитроли. Обратите внимание – большой!

Обучение кондитерскому искусству, обсуждение рецептов и технологий приготовления блюд – все это ждет вас на тематических мастер-классах в нашем Обучающем центре. Мы откроем для вас удивительный мир европейской и азиатской кухни, вспомним любимые русские блюда и дополним их новыми фьюжн-решениями. Приходите, у нас интересно!

Отзывы посетителей

  • Владимир Иванович Назаренко, ООО «Гиперглобус»: «Как всегда у Роберто открываю много секретов и нюансов итальянских десертов, браво!»

  • Ирина Борисовна Ермолаева: «Здорово организованно! Все вкусно, понятно, красиво. Шеф-повар Роберто – grazie! Организаторам – огромное спасибо!»

  • Л. А. Титова: «Интересны мастер-класс любого дизайна тортов»

  • Любовь Беседина, студентка «МОСК»: «Очень понравилось! Все было очень интересно и вкусно!»

  • Ирина Панина, студентка «МОСК»: «Спасибо! Все было очень вкусно!»

Фотоотчет

Увеличить изображение Увеличить изображение Увеличить изображение

Увеличить изображение Увеличить изображение Увеличить изображение


Ждём Вас на наших мастер-классах и семинарах.

Перейти в раздел семинары

Организатор обучения: Ксения Паркалаб
Телефон: +7 (985) 784-96-03

29.06.2012

Все новости


© 2007 «Proficafe» - комплексные услуги для кафе, баров, ресторанов, гостиниц и т.д.
Тел. в Москве: 8 (495) 646-83-50
Тел. в Санкт-Петербурге: 8 (812) 313-27-87
Тел. в Новосибирске: 8 (383) 362-04-37