Поедемте в Country, отведаем Chicken!

«И я там был, мед пиво пил…»
А.С.Пушкин

Что такое Country Chicken, где располагаются рестораны этой сети, какой ассортимент блюд, а также как можно купить франшизу Country Chicken?! Эти и другие вопросы мы задали директору департамента международных отношений, продаж и маркетинга сети ресторанов Country Chicken Алене Кузьменковой.

Здравствуйте Алена, расскажите, пожалуйста, о компании? Как давно Вы существуете на рынке, где можно найти Ваши рестораны?

Добрый день! Компания Country Chicken работает на рынке фаст фуда с 1994 года. В настоящее время у нас свыше 450 франчайзинговых предприятий фаст фуд, стоят и успешно работают рестораны в таких странах как Австралия, Новая Зеландия, Самоа, Тонга, Индия, Фиджи, в России с 1993 года успешно работает ресторан на площади Баляева во Владивостоке. В декабре был открыт ресторан в Ростове на Дону, сейчас мы готовимся и приглашаем всех на открытие ресторана в Петербурге которое состоится 30 февраля. В феврале мы открываем Кантри Чикен Душанбе. К марту будут работать рестораны в г Нальчике, Владикавказе, Душанбе, Ташкенте, Ростове-на-Дону и Моск области.

Расскажите об истории создания компании?

Питер Остин – основатель и владелец группы компаний COUNTRY. Волей судьбы, Питер много лет путешествовал, жил и работал в разных уголках вселенной и хорошо знаком с национальными традициями и вкусовыми предпочтениями народов мира. Имея огромный жизненный и профессиональный опыт в производстве, международной торговле и топ-менеджменте, в 1994 году создает компанию своей мечты – ресторан быстрого и здорового питания Country Fried Chicken. Идея была не нова, на рынке существовало достаточно компаний предлагающих быстро и вкусно поесть, но сочетания быстрой, вкусной и, что самое главное, здоровой пищи, на рынке не существовало. Здоровый фаст-фуд, быстрый и качественный сервис и собственный взгляд на основные принципы ведения бизнеса стали главным мотивом открытия собственного ресторана, главным блюдом которого стала вкусная, сочная и хрустящая деревенская курочка из Австралии.

Алена, поделитесь с читателями залогом Вашего успеха, он кроется в технологии или рецептуре?

Много времени было потрачено на создание технологии производства собственного масла из семян хлопка, единственного растительного масла с полным отсутствием холестерина. Уникальные свойства которого не позволяют проникать маслу внутрь продукта и при нагревании не выделяет канцерогенные вещества в отличие от любого другого масла. Так же по специальному заказу было разработано и произведено фирменное производственное и торговое оборудование. Долгие годы жизни и работы в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, России, Греции, Объединенных Арабских Эмиратах, оставили глубокий след и познания в традициях, вкусах и особенностях национальных блюд народов мира. На основе этого опыта Питер создает уникальную смесь трав и специй, придающую блюдам вкус и аромат, которые не возможно передать словами – их необходимо прочувствовать, что бы понять, что подобного ты еще не пробовал.

Успех оказался настолько ошеломительным, что было принято решение о создании международной франчайзинговой сети ресторанов под Брэндом Country, которая позволила в кратчайшие сроки передать полученный опыт и созданную модель бизнеса в надежные, любящие, хозяйские руки единомышленников...

На какую аудиторию рассчитаны Ваши рестораны?

Наши рестораны рассчитаны на людей ориентированных, на здоровый и активный образ жизни и соответственно, на здоровое питание, не зависимо от возраста и социального статуса. Все блюда Country Chicken приготовлены на 100% из продуктов Halal. Наша пища понравится посетителям любой национальности и вероисповедания.
Главной целью наших ресторанов является создание здоровой альтернативы быстрого питания с минимальным содержанием вредных веществ. Специально разработанное Country Chicken масло из семян хлопка (единственное масло с полным отсутствием холестерина), свежее диетическое куриное мясо, фирменный набор специй и трав, а также нетрадиционные методы приготовления гарантируют то, что наша пища содержит минимальное количество жира и холестерина.
Фирменное производственное и торговое оборудование, изготовленное по спецзаказу Country Chicken, а так же отточенный до мелочей технологический процесс приготовления пищи позволяют нам с гордостью заявлять об уникальности нашей бизнес модели и продукта.

Ваши рестораны называются Country Chicken, в Вашем меню есть блюда только из курицы?

Конечно, нет! В меню Country Chicken входят не только продукты из курицы, а так же рыба и пицца, по желанию франчайзора. Мы делаем бургеры, сэндвичи, рэпы, предлагаем различные коробки с кусочками курицы, рыбы, детские пэки, пиццу, отличный выбор салатов, десертов, в общем все, что только можно.

Хотела бы сразу заметить, у нас, в отличие от других компаний , совсем другие продукты (мы используем только свежие продукты, в отличие от замороженных котлеток), другие способы и технологии приготовления, а также самое главное, благодаря особым способам приготовления и рецептуре наши продукты не жирные, от них не остается жира на руках. Мы используем в приготовлении особое масло, которое позиционируется как продукт для приготовления здорового фаст фуда.

Какой средний чек?

Средний чек в ресторане Country Chicken не превышает 5-7 долларов США. Использование куриного мяса позволяет охватить всю аудиторию, не зависимо от вероисповедания, диетических и гастрономических предпочтений. Универсальная и гибкая система модульной компоновки ресторанов Country Chicken дает возможность обслуживать любое количество посетителей, без значительного увеличения производственных площадей, оборудования и обслуживающего персонала.

Можно ли покупать еду «на вынос»?

Да, конечно! Покупатель может перекусить как в самом ресторане Country Chicken, так и забрать заказ с собой. Для этого предусмотрены удобные картонные пакеты.

Ресторан Country Chicken предлагает к продаже франшизу, расскажите, пожалуйста, какие финансовые условия ждут будущих франчайзи?

Для начала немного цифр:
Одноразовый Франчайз Взнос составляет 35000 долларов. Роялти фиксированные ежемесячные 1000 долларов. Также, будущие сотрудники должны пройти курс обязательного обучения по специальной тренировочной программе. Тренировочная программа рассчитана на 10 дней и проходит на территории франчайзи, стоимость программы 15000 долларов.
Будущим франчайзи также необходимо учитывать затраты на отделку помещения, закупку оборудования и оплату контейнера с составляющими. Отдельно хочу отметить, что у нас очень привлекательные цены на оборудование.

В отличие от других франчайзинговых компаний мы не требуем никаких маркетинговых взносов и платежей, наши франчайзи делают местный маркетинг самостоятельно. Они полностью контролируют свое предприятие, мы, фактически, только обеспечиваем их технологиями и рецептурой, оборудованием для приготовления продуктов, меню и составляющими ингредиентами. Мы не ограничиваем количество блюд меню, можно добавлять в него те продукты, которые франчайзи посчитает нужными, например, продукты национальной кухни. Франчайзи сами контролируют цены и ценообразование продуктов меню, мы в свою очередь рекомендуем и помогаем советами по ведению бизнеса, проводим полное обучение менеджеров и сотрудников.

Будущий франчайзи Country Chicken, какой он?

Мы ищем людей с открытым сердцем и увлеченных делом, которые смогут, следуя разработанной нами системе, предложить клиентам продукт и сервис только высочайшего качества и подарить каждому кусочек Австралии – пятого континента!

Алена, в заключении нашего интервью, расскажите вкратце о позиционировании Вашей компании на рынке. На что в первую очередь следует обратить внимание будущим франчайзи?

Рестораны Country Chicken позиционируются на рынке как компания, предлагающая продукцию высшего качества по доступной цене, удовлетворяющая любые вкусовые и диетические потребности, быстрый и качественный сервис в уютной и дружеской атмосфере. Большинство клиентов посетивших наши рестораны отмечают, что блюда Country Chicken имеют свой уникальный и неповторимый вкус и отменное качество, значительно отличающиеся от аналогичных предложений на рынке фаст-фуда.

Не секрет, что, несмотря на весь критицизм фаст фуда, рестораны быстрого питания продолжают расти и стремительно развиваться. Присоединяйтесь к нам и становитесь нашими партнерам! Мы предлагаем деловое сотрудничество, в котором, наши партнеры, будут преуспевать и развиваться под флагом известного австралийского брэнда. Австралия всегда привлекала, и будет привлекать своей экзотикой и вкусной и здоровой пищей.

Присоединяйтесь к семье COUNTRY!

28.01.2010

Все публикации


© 2007 «Proficafe» - комплексные услуги для кафе, баров, ресторанов, гостиниц и т.д.
Тел. в Москве: 8 (495) 646-83-50
Тел. в Санкт-Петербурге: 8 (812) 313-27-87
Тел. в Новосибирске: 8 (383) 362-04-37